Metal Imperium Webzine - Novos passatempos, reviews e entrevistas!

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Metal Imperium Webzine - Novos passatempos, reviews e entrevistas!

Mensagem por ArcanumMortis em 16/12/2009, 14:29

Somos uma Webzine dedicada exclusivamente ao metal desde o nacional ao internacional, desde o underground ao mais conhecido.
Esta webzine foi criada em finais de Dezembro de 2008 embora só tenha iniciado actividades em Janeiro de 2009.
Podem encontrar reviews de álbuns, notícias, entrevistas, tops, vídeos, algumas votações, coberturas a alguns eventos, etc..
As actualizações são diárias.
Aceitam-se críticas (desde que construtivas) e sugestões!

Agradeço, desde já, a quem lá passa.
http://metalimperium.blogspot.com/ Cheers


Última edição por ArcanumMortis em 27/8/2010, 01:40, editado 2 vez(es)
avatar
ArcanumMortis

Mensagens : 76
Data de inscrição : 16/12/2009
Idade : 28
Localização : Setúbal

Ver perfil do usuário http://metalimperium.blogspot.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Metal Imperium Webzine - Novos passatempos, reviews e entrevistas!

Mensagem por ArcanumMortis em 16/12/2009, 14:45

REVIEWS DE ÁLBUNS:


* M.O.R.G. - M.O.R.G. EP - http://metalimperium.blogspot.com/2009/12/morg-morg-ep-review.html

* Fantasy Opus - Beyond Eternity - http://metalimperium.blogspot.com/2009/12/fantasy-opus-beyond-eternity-review.html

* Slayer - World Painted Blood - http://metalimperium.blogspot.com/2009/12/slayer-world-painted-blood-review.html

* Coldfear - Decadence In The Heart Of Man EP - http://metalimperium.blogspot.com/2009/12/coldfear-decadence-in-heart-of-man-ep.html

* Paradise Lost - "Faith Divides Us - Death Unites Us" - http://metalimperium.blogspot.com/2009/11/blog-post.html

* Revolution Within - Collision - http://metalimperium.blogspot.com/2009/11/revolution-within-collision-review.html

* Epica- Design Your Universe - http://metalimperium.blogspot.com/2009/10/epica-design-your-universe-review.html

* Darkside Of Innocence - Inferum Liberus EST - http://metalimperium.blogspot.com/2009/10/darkside-of-innocence-infernus-liberus.html

* Megadeth - Endgame - http://metalimperium.blogspot.com/2009/10/megadeth-endgame-review.html


* Powerwolf - Bible Of The Beast
- http://metalimperium.blogspot.com/2009/10/powerwolf-bible-of-beast-review.html


* Noctem - Divinity - [size=85]http://metalimperium.blogspot.com/2009/10/noctem-divinity-review.html

* Prayers Of Sanity - Religion Blindness - http://metalimperium.blogspot.com/2009/10/prayers-of-sanity-religion-blindness.html

* Obituary - Darkest Day - http://metalimperium.blogspot.com/2009/09/obituary-darkest-day-review.html

* Thee Orakle - Metaphortime - http://metalimperium.blogspot.com/2009/07/thee-orakle-metaphortime-review.html

* Dream Theater - Black Clouds & Silver Linings - http://metalimperium.blogspot.com/2009/07/dream-theater-black-clouds-silver.html

* Mystic Prophecy - Fireangel - http://metalimperium.blogspot.com/2009/07/mystic-prophecy-fireangel-review.html

* Headstone - Within The Dark - EP - http://metalimperium.blogspot.com/2009/06/headstone-within-dark-ep.html

* Ramp - Visions - http://metalimperium.blogspot.com/2009/05/ramp-visions-review.html

* Wolf - Ravenous - http://metalimperium.blogspot.com/2009/04/wolf-ravenous-review.html

* Pitch Black - Hate Division - http://metalimperium.blogspot.com/2009/04/pitch-black-hate-division-review.html

* Switchtense - Confrontation Of Souls - http://metalimperium.blogspot.com/2009/03/switchtense-confrontation-of-souls.html

* Criminal - White Hell - http://metalimperium.blogspot.com/2009/02/criminal-white-hell-review.html

* Lamb Of God - Wrath - http://metalimperium.blogspot.com/2009/02/lamb-of-god-wrath-review.html

* This Ending - Dead Harvest - http://metalimperium.blogspot.com/2009/02/this-ending-dead-harvest-review.html

* Dark Moor - Autumnal - http://metalimperium.blogspot.com/2009/02/dark-moor-autumnal-review.html

* Grave Digger - Ballads Of A Hangman - http://metalimperium.blogspot.com/2009/01/grave-digger-ballads-of-hangman-review.html

* Seance - Awakening Of Gods - http://metalimperium.blogspot.com/2009/01/seance-awakening-of-gods-review.html

* Saxon - Into The Labyrinth - http://metalimperium.blogspot.com/2009/01/saxon-into-labyrinth-review.html

* Kreator - Hordes Of Chaos - http://metalimperium.blogspot.com/2009/01/kreator-hordes-of-chaos-review.html


Última edição por ArcanumMortis em 16/12/2009, 14:49, editado 1 vez(es)
avatar
ArcanumMortis

Mensagens : 76
Data de inscrição : 16/12/2009
Idade : 28
Localização : Setúbal

Ver perfil do usuário http://metalimperium.blogspot.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Metal Imperium Webzine - Novos passatempos, reviews e entrevistas!

Mensagem por ArcanumMortis em 3/1/2010, 01:07

Para quem estiver interessado, já se encontram online, o Top 50 de álbuns de 2009 (a nível mundial) e o Top 15 de álbuns nacionais.
Ambos podem ser vistos aqui:

Top 50: http://metalimperium.blogspot.com/2010/01/top-50-albuns-de-2009.html
Top 15 Nacional: http://metalimperium.blogspot.com/2010/01/top-15-albuns-nacionais-de-2009.html

A decorrer encontram-se também duas votações onde poderão votar no álbum de 2009 que mais vos agradou. Para isso basta acederem a http://metalimperium.blogspot.com

Um excelente 2010 para todos!
avatar
ArcanumMortis

Mensagens : 76
Data de inscrição : 16/12/2009
Idade : 28
Localização : Setúbal

Ver perfil do usuário http://metalimperium.blogspot.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Metal Imperium Webzine - Novos passatempos, reviews e entrevistas!

Mensagem por Agent em 3/1/2010, 03:32

Boa cena. Não conhecia.

Está bastante pro o blog e o conteúdo bastante diverso. Parabéns!
avatar
Agent

Mensagens : 2089
Data de inscrição : 06/08/2009
Idade : 42
Localização : Al Ruta

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Metal Imperium Webzine - Novos passatempos, reviews e entrevistas!

Mensagem por ArcanumMortis em 3/1/2010, 03:41

Agent escreveu:Boa cena. Não conhecia.

Está bastante pro o blog e o conteúdo bastante diverso. Parabéns!

Muito obrigado Agent Wink
Actualizamos com notícias diáriamente ( agora durante dois dias ficarão os tops em cima, por isso não iremos actualizar ), sempre que puderes passa lá e se tiveres alguma sugestão a fazer, estás à vontade Smile

Cumprimentos. Cheers
avatar
ArcanumMortis

Mensagens : 76
Data de inscrição : 16/12/2009
Idade : 28
Localização : Setúbal

Ver perfil do usuário http://metalimperium.blogspot.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Metal Imperium Webzine - Novos passatempos, reviews e entrevistas!

Mensagem por ArcanumMortis em 8/1/2010, 06:02

NOVOS PASSATEMPOS A DECORRER:


Passatempo Pantera - Ganha CD "Vulgar Display Of Power"
Passatempo Opeth - Ganha CD "Blackwater Park"

Para saber como participar basta entrarem em http://metalimperium.blogspot.com
avatar
ArcanumMortis

Mensagens : 76
Data de inscrição : 16/12/2009
Idade : 28
Localização : Setúbal

Ver perfil do usuário http://metalimperium.blogspot.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Metal Imperium Webzine - Novos passatempos, reviews e entrevistas!

Mensagem por ArcanumMortis em 27/8/2010, 01:39

REVIEWS:

Painted Black - Cold Comfort - http://metalimperium.blogspot.com/2010/08/painted-black-cold-comfort-review.html

Gwydion - Horn Triskelion - http://metalimperium.blogspot.com/2010/07/gwydion-horn-triskelion-review.html

Assassiner - Other Theories Of Crime - http://metalimperium.blogspot.com/2010/08/assassinner-other-theories-of-crime.html

Canchroid - The First Slaughthering - http://metalimperium.blogspot.com/2010/06/canchroid-first-slaughtering-review.html

Anonymous Souls - Agony - http://metalimperium.blogspot.com/2010/07/anonymous-souls-agony-review.html

Tarsish - Demo - http://metalimperium.blogspot.com/2010/07/tarsish-demo-review.html

Soilwork - The Panic Broadcast - http://metalimperium.blogspot.com/2010/07/soilwork-panic-broadcast-review.html



ENTREVISTAS:

Painted Black - http://metalimperium.blogspot.com/2010/ ... black.html

Burned Blood - http://metalimperium.blogspot.com/2010/ ... blood.html

Mindlock - http://metalimperium.blogspot.com/2010/ ... dlock.html

Chaos In Paradise - http://metalimperium.blogspot.com/2010/ ... adise.html

Canchroid - http://metalimperium.blogspot.com/2010/ ... hroid.html

Adamantine - http://metalimperium.blogspot.com/2010/ ... ntine.html

Orphaned Land - http://metalimperium.blogspot.com/2010/ ... -land.html




NOVOS PASSATEMPOS ONLINE!!!


Ganha uma entrada para Steel Horse, Drakkar, Shivan, Adamantine, Sacracy Of Blood e Negative Ground @ Cacilhas dia 25 de Setembro

Ganha um EP "Chaos. Through. Phobia" dos Daemogorgon


HTTP://METALIMPERIUM.COM
avatar
ArcanumMortis

Mensagens : 76
Data de inscrição : 16/12/2009
Idade : 28
Localização : Setúbal

Ver perfil do usuário http://metalimperium.blogspot.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Metal Imperium Webzine - Novos passatempos, reviews e entrevistas!

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo


 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum